LA MÉDIATHÈQUE ÉDUC’ACTIVE DES CEMÉA

Analyser des discours toxiques

Une activité pour apprendre à reconnaître des discours toxiques et en comprendre les conséquences.
Média secondaire

Objectif

Identifier les éléments permettant de qualifier un discours toxique.

Introduire la question de l’impact des discours toxiques.

Durée :

  • 45 minutes / 1 heure

Matériel :

  • Exemples de propos toxiques et « diamant » pour classer les propos (Kit support 8)
  • Ruban adhésif ou pastilles adhésives
  • Grille d'analyse des discours toxiques (Fiche mémo 3)
  • Tableau ou grande feuille de papier et marqueurs

Préparation :

  • Imprimez pour chaque personne participante : une liste de 9 exemples de propos toxiques.
  • Imprimez et prédécoupez pour chaque groupe : 
    - Une série de 9 exemples de propos toxiques,
    - Un diamant au format A3.

Public :

  • À partir de 14 ans
  • De 8 à 30 personnes

Déroulement

1 - Distribuez une série de 9 propos toxiques à chaque personne participante. Demandez-leur de classer individuellement les propos du « plus nuisible » (n°1) au « moins nuisible » (n°9). 
À noter : Des exemples thématiques vous sont proposés pour aborder les discours toxiques envers les femmes ou les personnes LGBTI, musulmanes, réfugiées ou roms. Vous pouvez travailler sur une seule thématique, ou sur plusieurs thématiques en même temps, en veillant à ce que plusieurs personnes et groupes travaillent sur une même thématique, afin de pouvoir comparer les réponses.

2 -  Formez des groupes de 4 personnes ayant travaillé sur une même thématique. Laissez-leur du temps pour comparer leurs classements respectifs, puis distribuez-leur un diamant et demandez-leur de se mettre d’accord pour effectuer un nouveau classement commun. En haut du diamant, les personnes participantes devront placer l’exemple de propos qu’elles estiment le plus nuisible, en dessous, deux exemples qui leur semblent un peu moins nuisibles, et ainsi de suite jusqu’au bas du diamant.

3 - Une fois le classement effectué, affichez les résultats et donnez un temps aux participantes et participants pour observer les différents classements.

4 - Questionnez le groupe : 

  • A-t-il été facile d'évaluer les différents propos ?
  • Comment se sont passées les discussions au sein des groupes ? Y a-t-il eu de profonds désaccords ?
  • Quelles différences et similarités observez-vous entre les différents classements ?

Faites ressortir que les « échelles » de valeurs et la perception de ce qui est plus ou moins « nuisible » est propre à chaque personne, et qu'il est difficile de « négocier » autour de nos valeurs respectives. 

  • Les propos rentrent-ils dans le cadre de la liberté d'expression ? Certains pourraient-ils être interdits par la loi ?
  • Sur quels critères vous êtes-vous appuyés pour effectuer votre classement ?

Notez les critères au fur et à mesure au tableau. Vous pouvez vous appuyer sur la grille d'analyse des propos toxiques proposée en fiche mémo pour alimenter la discussion ou compléter.

  • À quoi cela peut-il servir d'évaluer les propos toxiques ? Vous semble-t-il nécessaire de réagir face à chacun des propos ? À quels propos vous sentiriez-vous capables de répondre ? Les propos que vous avez qualifiés de « plus nuisibles » sont-ils ceux face auxquels il vous semble le plus facile d'agir ? Pourquoi ?

Les livrets pédagogiques d’Éducation aux droits humains d'Amnesty International

Les livrets proposent différents modules dans une logique de progression, composés d’activités détaillées. Des fiches mémo sont disponibles en fin de livrets avec des apports théoriques pour faciliter l’animation des activités et apporter des éléments de discussion.
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Image par : Amnesty International 
Source : Défenseur des droits (consultée en décembre 2022)
https://www.defenseurdesdroits.fr/fr/institution/comp